«Вопросы-ответы» от Tazabek: Каков размер госпошлины при вступлении в наследство по закону и по завещанию?
В рубрике Tazabek «Вопросы-ответы», где читатели могут задать интересующие их вопросы на экономические темы государственным ведомствам и министерствам, Министерство юстиции КР отвечает на вопросы читателей. Вопрос: Каков размер госпошлины при вступлении в наследство по закону (квартира) и по завещанию (дом)?
Ответ: В соответствии с пунктом ставок государственной пошлины, утвержденных постановлением правительства КР от 18 июля 1994 года, государственная пошлина взимается в следующих размерах:
- за выдачу свидетельства о праве на наследство:
- детям, родителям, супругу(е) 1000 сомов;
- братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам 2000 сомов;
- наследникам 5000 сомов, независимо от формы приобретения наследства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Кыргызской Республики «О государственной пошлине» юридические лица и граждане - за выдачу им свидетельств о праве на наследство:
- жилого дома (квартиры) или пая в жилищно-строительном кооперативе, если они совместно проживали с наследодателем, были прописаны на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти освобождаются от уплаты госпошлины.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.




