Минсельхоз: Из бюджета на улучшение пастбищ выделено 50 млн сомов

08:20, 17 марта 20261 184

Tazabek - В Кыргызстане в 2025 году засеяли 25 тыс. га пастбищ для улучшения кормовой базы. Об этом в эфире радио сообщил начальник управления по развитию племенного животноводства, кормов и внедрению биотехнологий в животноводство Ветеринарной службы Мыктыбек Каландаров.

По его словам, ранней весной семенами было засеяно 15 тыс. га пастбищ, а осенью того же года дополнительно засеяли еще 10 тыс. га.

Кроме того, в Таласской области, в айыл окмоту Шумкар-Уя, проводится эксперимент по внесению отечественных органических удобрений на площади 100 га пастбищ.

Он также сообщил, что в рамках административно-территориальной реформы в каждом айыл окмоту вместо пастбищных комитетов созданы муниципальные предприятия, которые теперь отвечают за управление пастбищами.

В настоящее время разрабатываются планы управления пастбищами на 2026 год. Согласно этим планам, средства, поступающие за использование пастбищ, должны направляться на их улучшение.

По словам Каландарова, доходы формируются за счет платежей за использование пастбищ: с одной овцы или козы — 20 сомов, с коровы — около 100–120 сомов.

Кроме того, на 2026 год из республиканского бюджета на улучшение пастбищ выделено 50 млн сомов. В настоящее время проводится конкурс, и в рамках программы планируется засеять семенами еще около 10 тыс. гектаров пастбищ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.