В 2025 году сбор зерновых культур в Кыргызстане сократился на 14,2%, - Нацстатком
Tazabek - В ходе пресс-конференции в Национальном статистическом комитете были озвучены итоги сельскохозяйственного производства за 2025 год.
По данным ведомства, валовой выпуск продукции растениеводства снизился по сравнению с 2024 годом. Зерновые культуры (без зернобобовых, риса и гречихи) были убраны с площади 605,9 тыс. га. Общий намолот составил 1,8 млн тонн (в весе после доработки), что на 14,2% меньше показателей 2024 года.
Спад производства зафиксирован и по другим категориям:
- хлопок — на 49%;
- табак — на 44%;
- сахарная свёкла — на 43%;
- масличные культуры — на 11,7%;
- зернобобовые — на 3,6%;
- картофель — на 1,7%.
Отрицательная динамика намолота зерновых колосовых культур обусловлена снижением их урожайности на 15,3%. Аналогичная ситуация наблюдается с сахарной свеклой: если в 2024 году средняя урожайность составляла 710 ц/га, то по итогам 2025 года она упала до 401,9 ц/га. Урожайность табака снизилась с 32,2 ц/га до 26,8 ц/га.
Несмотря на общий спад, в ряде секторов отмечен рост за счет повышения продуктивности земель:
- Рис: валовой сбор вырос на 17%, а урожайность увеличилась с 39 до 42,2 ц/га.
- Плоды и ягоды: рост производства составил 17,5%.
- Овощи: темп роста составил 11,3%.
- Кукуруза на зерно: производство выросло на 5,1%, а средняя урожайность увеличилась с 72,2 до 74,5 ц/га.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.




