АзияУниверсалБанк назван лучшим банком в Кыргызстане по версии журнала The Banker

Tazabek - В начале декабря 2009 года состоялась десятая по счету церемония награждения банков, продемонстрировавших за прошедший год наилучшие показатели в странах, где они представлены, организованная международным финансовым изданием The Banker. В награждении приняли участие финансовые институты из 144 стран мира. Несмотря на то, что истекший год выдался едва ли не самым сложным в истории банковской индустрии, критерии по выбору лучших банков были не менее строгими, чем в предыдущие годы. Согласно решению судейской коллегии журнала, лучшим банком в Кыргызской Республике стал АзияУниверсалБанк.

В связи с тяжелым положением мировой банковской системы в целом, некоторые страны и даже регионы не вошли в список государств, кредитные организации которых участвовали в конкурсе. Это было связано с системными сложностями, которые переживают коммерческие банки этих государств. К таким странам относятся Бельгия, Ирландия, Исландия, страны Балтии и Нигерия.

Среди критериев оценки банков ключевыми стали: эффективность общей стратегии развития банка, показатели финансовой устойчивости, а также наличие инновационных решений и инициатив на рынке. Величина анализируемых банков в банковской системе своих стран не являлась ключевым критерием для судейской коллегии. Таким образом, крупные и средние банки имели приблизительно равные шансы на победу.

«Одна из самых крупных задач, которые стояли перед банком – это слияние с КПСБ и соответственно приведение всех практик и резко возросшего числа офисов в соответствие международным стандартам качества обслуживания клиентов, обеспечение синергии и внедрение новых практик в объединенном банке, - отметил Нурдин Абдразаков, Председатель правления АУБ, -  Эффективное управление ликвидностью и кредитная политика позволили банку удержать количество невозвращенных кредитов на низком уровне, и обеспечить финансовую устойчивость кредитной организации».

Получение данной награды для АзияУниверсалБанка также является признанием его деятельности в области корпоративно-социальной ответственности. Специально для увеличения эффективности этого направления была создана дочерняя структура «АУБ Благотворительность», активно работающая во благо экономического, социального и культурного роста Кыргызстана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek: