ОАО «МАМ» и молдавская AviaInvest инвестируют $350 млн в развитие международных аэропортов «Манас» и Кишинева

Tazabek - Президент ОАО «Международный аэропорт «Манас» Албек Ибраимов и генеральный директор ООО AviaInvest Петр Жардан подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «МАМ».

Соглашение предусматривает инвестирование сторонами $350 млн в реализацию совместных проектов по развитию международных аэропортов «Манас» и Кишинева. В рамках указанного документа будут реализованы проекты по созданию совместной авиакомпании и открытию Duty Free Mall на территории аэропорта «Манас» площадью до 20 тыс. кв. метров.

Кроме этого, соглашение предусматривает открытие туристической компании на базе ОсОО «Манас Тур». Также в рамках соглашения планируется создание современной авиатехнической базы (АТБ) для всех типов судов. Еще одним пунктом соглашения значится развитие функционирующего «Манас Тренинг Центра». Условия соглашения будут выполняться до 2019 года.

Документ был подписан в ходе рабочего визита руководства ОАО «МАМ» в Молдову, в Международный аэропорт Кишинева 12 февраля 2014 года.

Как сообщил сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в АКИpress вице-президент по инвестиционно-экономическому развитию «Международного аэропорта «Манас» Даир Токобаев, «Авиаинвест» — это европейский оператор, который имеет концессию с Кишиневом. «Достаточно динамично развивающаяся компания. Буквально месяц назад было подписано соглашение с Кишиневом о том, что будут осуществляться транзитные рейсы. Офис компании находится в Кишиневе.

«В рамках этих инвестпроектов кыргызская сторона не вкладывает средства. С недавних пор у нас есть иное позиционирование для инвесторов, мы — одно из самых сильных предприятий страны, монополист, который может выставлять свои условия, мы даем им рынок. Эти проекты направлены на те отрасли, где ниши еще не заняты», - отметил Д.Токобаев.

Также есть ряд проектов, связанных с развитием авиатехнической базы и созданием совместной туристической компании.

Справка:

ООО «Авиаинвест» с октября 2013 года является управляющей компанией международного аэропорта Кишинева.

ООО создано 25 региональными управлениями гражданской авиации в 1991 году. Основная цель создания организации — содействие развитию наземной базы гражданской авиации и участие в инвестиционных программах по реконструкции и модернизации аэропортов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение Tazabek: