Генпрокуратура проинформировала, что по соглашениям по Кумтору от 1992-2009 годов возбуждены уголовные дела
15:21, 4 июня 2013306
Tazabek - «Почему всех виновных по нанесению ущерба КР и заключению невыгодных соглашений с Кумтором не привлекаете к ответственности? Ведь жители Джети-Огузского района ставили это одним из своих требований», - сказала депутат Жогорку Кенеша КР Эркингуль Иманкожоева (СДПК) на совместном заседании комитетов Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию; по аграрной политике, водным ресурсам; по международным делам.
Первый заместитель генпрокурора КР Бекмамат уулу Темирбек ответил, что по Кумтору по соглашениям от 1992, 1993, 2003 и 2009 годов возбуждены уголовные дела по фактам коррупции, злоупотребления служебным положением, превышения служебных полномочий.
![]() |
| Эмирлан Торомырзаев |
![]() |
| Николай Танаев |
«Сейчас дела расследуются. Нет исходников материалов. Более 40 человек допрошено. Н.Танаева [премьер-министр в 2003-2005 годы] нет, Э.Торомурзаева нет, Е.Белковской [руководитель отдела аппарата правительства] нет, они не допрошены», - сказал он.
Э.Иманкожоева уточнила, что вопрос стоит о тех, кто есть — об Алмазе Жакыпове [президент государственного концерна «Кыргызалтын»] и Андрее Сазанове [вице-президент ЗАО «Кумтор Голд Компани»].
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Данный материал является интеллектуальной и авторской собственностью Tazabek.kg.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.






