В 2013 году из бюджета выделяется 4 млрд сомов на субсидирование кредитов для фермеров, - Дж.Оторбаев

Tazabek - 9ac36991e3164050f885b73913717d79В 2013 году из бюджета выделяется 4 млрд сомов на субсидирование кредитов для фермеров. Об этом 25 января сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе обсуждения постановления правительства «Об утверждении перечня предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих промышленную переработку сельскохозяйственной продукции, подлежащих освобождению от уплаты налога на прибыль сроком на 3 года».

По его словам, это большая сумма, такая сумма выделяется впервые. «Особое внимание также уделяется и лизингу, уже началось распределение техники за счет средств турецкого кредита. Государство старается всячески поддержать сельхозпроизводителей. Себестоимость продуктов, надеюсь, тоже со временем будет снижаться», - сказал он.

Министр финансов Ольга Лаврова сегодня, 25 января, сообщила, что субсидированию кредитов фермерам будет осуществляться по коммерческим банкам. «Фермеры будут получать кредиты на развитие растениеводства и животноводства не под 18-20%, а по ставке 10%. То есть 450 млн сомов предполагается направить именно на сокращение ставок кредитов фермерам», - сообщила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Читайте по теме:

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение Tazabek: