Счетная палата выявила нецелевое использование 66,5 млн сомов в ОАО «Кыргызалтын»

10:29, 8 июля 2011348

Tazabek - В ОАО «Кыргызалтын» 66,5 млн сомов были использованы не по целевому назначению. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты КР, по итогам аудита компании за период с 1 октября 2009 по 31 декабря 2010 года.

Как говорится в сообщении, со счета аккумулированных средств по отчислениям минерально-сырьевой базы на основании решения совета директоров ОАО «Кыргызалтын» позаимствовано 66,5 млн сомов для проведения расчетов за юридические услуги компании «Allen&Overy LLP». То есть 66,5 сомов были использованы не по целевому назначению.

Кроме того, во исполнение изданного распоряжения правительства внеочередными собраниями акционеров от 22.10.2008 года и 26.12.2008 года и заседанием совета директоров были приняты решения производить оплату юридических услуг компании «Allen&Overy LLP» за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Однако, при проведении учетных процедур по оплате юридических услуг средства были списаны на чрезвычайный убыток и на прочие неоперационные расходы, что привело к занижению прибыли ОАО «Кыргызалтын» за 2008 и 2009 годы, сообщила Счетная палата.

Помимо этого, в ОАО «Кыргызалтын» за счет принятия на работу сверхштатных единиц за данный период допущен перерасход заработной платы на сумму 23 млн 167,5 тыс. сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek: