Anthropic заключила сделку с Amazon на $100 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры, - FT
Tazabek - Компания Anthropic заключила соглашение с Amazon, обязавшись потратить более $100 млрд на чипы и вычислительные мощности, поскольку стремится увеличить свои мощности после того, как столкнулась с ограничениями в поставках. Об этом сообщает Financial Times.
В рамках соглашения Anthropic получит до 5 гигаватт новых мощностей в течение ближайшего десятилетия, около 20% из них планируется ввести уже в текущем году.
«Сделка направлена на устранение дефицита вычислительных ресурсов, с которым столкнулась компания на фоне стремительного роста спроса на её ИИ-продукты», — пишет газета.
Параллельно Amazon уже вложила $8 млрд с 2023 года и планирует увеличить финансирование до $20 млрд. По текущим данным, ещё $5 млрд инвестируются исходя из последней оценки Anthropic.
Глава компании Дарио Амодеи подчеркнул значимость расширения инфраструктуры:
«Наши пользователи говорят нам, что Claude становится всё более важным элементом их работы, и нам необходимо развивать инфраструктуру, чтобы соответствовать быстро растущему спросу», — сказал он.
По данным компании, годовая выручка Anthropic увеличилась с $9 млрд в конце прошлого года до более чем $30 млрд. Это уже приводит к сбоям и проблемам с производительностью в часы пик.
По данным FT, дополнительные мощности компания также обеспечит за счёт соглашений с Google и Broadcom, которые добавят ещё около 5 ГВт в ближайшие годы.
При этом, как отмечается, при текущих ценах $100 млрд обеспечивают лишь около 2 ГВт мощности, поскольку до двух третей затрат приходится на полупроводники для дата-центров. Однако ожидается, что стоимость вычислений продолжит снижаться в течение срока сделки.
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.