Коррупция и долги. В Минтрансе рассказали причину расторжения контракта с компанией Todini по проекту строительства дороги Эпкин—Башкууганды

Транспорт и дороги    04-03-21, 11:44      Просмотров: 1472

Контракт с итальянской компанией Todini — подрядчиком по проекту пути соединения между транспортными коридорами ЦАРЭС 1 и 3 (км 89-159, участок Эпкин—Башкууганды) был досрочно расторгнут в связи с коррупционными проявлениями со стороны подрядчика. Об этом Tazabek сообщили в Министерстве транспорта, строительства, архитектуры и коммуникаций.

Как проводился отбор консультативной компании по строительству участка дороги Эпкин—Дыйкан, из-за которого задержали замминистра транспорта?

По данным ведомства, с компанией на сегодняшний день проводятся взаиморасчеты.

«За два полных строительных сезона 2019 и 2020 годов подрядчиком фактически выполнено строительных работ всего на 9,5%, то есть не завершены даже земляные работы, а использовано 69% контрактного времени. В настоящее время на проектном участке проводится работа по определению фактического объема выполненных работ компанией Todini, в том числе топосъемка», - рассказали в Минтрансе.

Депутат — руководству Минтранса: Когда вы собираетесь проводить тендер, хотя бы открывайте Google, выигравшая компания Todini судится со всеми

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день предпринимаются усилия по решению вопросов погашения задолженности перед местными компаниями и физическими лицами, вовлеченными в реализацию проекта.

Замминистра А.Жусубалиев был задержан со взяткой в $500 тыс., почему проект не аннулировали, ведь незаконность тендера очевидна? - депутат

«Это многочисленные арендодатели и физические лица, в частности, работавшие в компании «Енисей Строй» (субподрядчик), задолженность за аренду техники и по заработной плате, которая не погашается уже более года. У компании Todini имеются долги и за сезон 2020 года. Общая сумма задолженности уточняется. На сегодняшний день ведутся переговоры с руководством Todini о первоочередном погашении задолженности перед местными сотрудниками и организациями», - пояснили в ведомстве.

После разрыва контракта Минтранс совместно с консультантами готовит тендерные документы для отбора нового подрядчика.

АКС ГКНБ за взятку в $170 тыс. задержала замминистра транспорта

«До определения нового подрядчика, на переходный период, до начала работ новым подрядчиком, содержание проектного участка будет выполняться местными ДЭУ-24 и ДЭУ-955. С декабря 2020 года по настоящее время эти организации осуществляли содержание проектного участка за счет бюджета, но в виду ограниченных средств в полном объеме выполнить работы по содержанию дороги не представлялось возможным. В настоящее время со стороны министерства решен вопрос финансирования работ по содержанию», - рассказали в министерстве.

Справка Tazabek об участке дороги Эпкин—Башкуганды:

В 2016 году АБР утвердил кредит и грант на сумму $114,35 млн для проекта соединительной дороги Коридоров ЦАРЭС 1 и 3 в целях реабилитации 70-километрового участка Эпкин–Башкуганды Альтернативного коридора Север–Юг, связывающего город Балыкчи с Жалал-Абадской областью.

Проект направлен на улучшение связуемости и мобильности, он связывает экономически уязвимые регионы в КР с экономическими центрами, а также укрепляет институциональный потенциал Министерства транспорта и дорог. Итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A 7 сентября 2018 года подписал контракт с Министерством транспорта и дорог на $40 млн 750 тыс. 971,37.

Проект соединительной дороги ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин—Башкууганды — Фаза 3 проекта строительства альтернативной дороги Север—Юг


Ранее пресс-служба ГКНБ сообщала, что Антикоррупционная служба ГКНБ 5 декабря 2018 года в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении денежных средств в размере $50 тыс. задержала заместителя министра транспорта и дорог Азимкана Жусубалиева.

Установлено, что денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин—Дыйкан (Башкууганды, (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный выступал в качестве председателя тендерной комиссии и покровителем одной из иностранных компаний.

Оговоренная сумма денежных средств за продвижение интересов иностранной компании была оценена в $520 тыс.

Как пояснила пресс-служба, ранее А.Жусубалиев получил $120 тыс. от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель.

Подробности отбора подрядной организации (Итальянской компании Todini) по строительству участка дороги Эпкин—Дыйкан (Башкууганды) (км 89,5 – км 159,2), из-за которого задержали заместителя министра Азимкана Жусубалиева, доступны подписчикам Tazabek.



Информация об отборе итальянской компании Todini по строительству участка дороги Эпкин—Башкууганды доступна подписчикам Tazabek.

Полная версия новости по подписке

подписаться?


Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные