Минэкономики предлагает изменить порядок сертификации оценщиков в Кыргызстане

Tazabek - Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения сертификации оценщиков в Кыргызской Республике.

Изменения предлагается внести в действующее постановление Кабмина от 10 июня 2022 года №312. 

Согласно проекту, в порядок сертификации планируется внести ряд изменений. В частности, пункт 6 предлагается дополнить нормой о том, что состав экзаменационной комиссии будет утверждаться по согласованию с экзаменационной комиссией. 

Также в новой редакции предлагается изложить требования к претендентам на получение сертификата оценщика второй, первой и высшей категорий. Для оценщика движимого и недвижимого имущества второй категории предусматриваются наличие высшего образования в сфере оценки, либо высшего экономического, юридического или иного высшего образования при условии переподготовки по оценке, документ о переподготовке и сертификаты о повышении квалификации, а также отсутствие судимости. При этом по усмотрению экзаменационной комиссии к сертификации смогут быть допущены и претенденты, проходящие переподготовку, при наличии соответствующей справки из образовательного учреждения. 

Для претендентов на первую категорию сохраняется требование о высшем образовании в сфере оценки либо ином высшем образовании при условии переподготовки по оценке. Кроме того, необходим стаж работы в оценочной деятельности не менее трех лет, документ о переподготовке, сертификаты о повышении квалификации и отсутствие судимости. Аналогичный подход предлагается и для претендентов на высшую категорию, однако минимальный стаж работы по оценочной деятельности в этом случае должен составлять не менее пяти лет. 

Проектом также предлагается исключить из абзаца четвертого пункта 21 требование о нотариальном заверении одного из документов. Одновременно абзац седьмой этого же пункта предлагается дополнить уточнением, что соответствующая норма касается претендентов на первую и высшую категории. 

В справке-обосновании указано, что документ разработан в целях реализации статьи 24 закона «Об оценочной деятельности». В случае принятия постановление вступит в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: