Предприниматель предложил привозить технологии из Беларуси и собирать оборудование в Кыргызстане
Кыргызстан и Беларусь могут развивать промышленную кооперацию, в том числе через поставку технологий и сборку оборудования на территории Кыргызстана. Об этом в эфире радио сообщил руководитель Ассоциации «Кыргызские швейники», предприниматель Азамат Керимбек уулу.
По его словам, одним из возможных направлений сотрудничества может стать лифтовое оборудование, включая грузовые лифты для производственных объектов.
«В Беларуси много технологий, они во многом ушли вперед. Многое производят сами. Хорошая идея — привозить технологии и оборудование оттуда, а сборку делать в Кыргызстане», - сказал он.
Керимбек уулу сообщил, что предприниматели уже изучают предложения белорусского предприятия «Могилёвлифтмаш».
«Минэкономики планирует первый индустриальный парк. Это большой проект. Там будет около 30 гектаров земли для разных направлений легкой промышленности. Нам сказали экономно использовать землю: не один этаж, а пять этажей. Для этого нужны лифты», - рассказал он.
Он также отметил потенциал сотрудничества с белорусскими IT-специалистами. По его словам, опыт Беларуси может быть полезен для развития электронной коммерции и цифровых решений.
«Мы в прошлом году были в Грузии по направлению селлеров и электронной коммерции. Там отмечали, что развиваться в IT им помогли специалисты из Беларуси», - сказал он.
Предприниматель добавил, что в продвижении совместных проектов важную роль играет работа дипломатических представителей.
Он также привел пример многоуровневой парковки в районе Орто-Сайского рынка в Бишкеке.
«Если поедете в 7 микрорайон, к Орто-Сайскому рынку, там стоит электронная парковка. На месте двух машин можно разместить около 10 автомобилей. Было бы хорошо увеличить количество таких парковок в Бишкеке», - сказал он.
По его словам, такие решения могут быть актуальны для столицы, где сохраняются проблемы с парковками и дорожными заторами.
Подробная информация об Индустриальном парке доступна только для подписчиков Tazabek.
Полная версия новости по подписке
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.