Подписано отраслевое соглашение в сфере здравоохранения на 2026–2028 годы

09:02, 3 июня 20261 434

Tazabek - Министерство здравоохранения Кыргызской Республики и Профессиональный союз работников здравоохранения Кыргызстана подписали новое Отраслевое соглашение на 2026–2028 годы.

Документ направлен на:

  • укрепление социальной защиты медицинских работников;
  • повышение уровня оплаты труда;
  • улучшение условий труда;
  • развитие кадрового потенциала отрасли.

Соглашение закрепляет важные гарантии для работников здравоохранения, включая:

  •  расширение стимулирующих выплат и надбавок;
  •  поддержку молодых специалистов и работников сельской местности;
  •  обеспечение безопасных условий труда;
  •  развитие системы обучения и повышения квалификации;
  •  защиту трудовых прав работников;
  •  усиление механизмов социального партнерства.

Особое внимание уделено вопросам охраны труда, обязательных медицинских осмотров, страхования от несчастных случаев и дополнительным гарантиям для сотрудников, занятых во вредных условиях.

Подписание соглашения стало важным шагом в укреплении социального партнерства и подтверждением готовности сторон совместно работать над созданием достойных условий труда и повышением качества медицинской помощи населению Кыргызстана, подчеркнули в Профсоюзе работников.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: