Подписано отраслевое соглашение в сфере здравоохранения на 2026–2028 годы
Tazabek - Министерство здравоохранения Кыргызской Республики и Профессиональный союз работников здравоохранения Кыргызстана подписали новое Отраслевое соглашение на 2026–2028 годы.
Документ направлен на:
- укрепление социальной защиты медицинских работников;
- повышение уровня оплаты труда;
- улучшение условий труда;
- развитие кадрового потенциала отрасли.
Соглашение закрепляет важные гарантии для работников здравоохранения, включая:
- расширение стимулирующих выплат и надбавок;
- поддержку молодых специалистов и работников сельской местности;
- обеспечение безопасных условий труда;
- развитие системы обучения и повышения квалификации;
- защиту трудовых прав работников;
- усиление механизмов социального партнерства.
Особое внимание уделено вопросам охраны труда, обязательных медицинских осмотров, страхования от несчастных случаев и дополнительным гарантиям для сотрудников, занятых во вредных условиях.
Подписание соглашения стало важным шагом в укреплении социального партнерства и подтверждением готовности сторон совместно работать над созданием достойных условий труда и повышением качества медицинской помощи населению Кыргызстана, подчеркнули в Профсоюзе работников.
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.