Функции акционера в ОАО «Кыргызиндустрия» переданы Управделами президента

Tazabek - Кабинет министров принял постановление «О некоторых вопросах корпоративного управления в хозяйственных обществах с государственным пакетом акций в уставном капитале».

Согласно документу, Государственному агентству по управлению государственным имуществом поручено передать Управлению делами президента функции по осуществлению полномочий акционера в ОАО «Кыргызиндустрия».

Также внесены изменения в постановление Кабмина от 24 декабря 2021 года №341 «О создании ОАО «Кыргызиндустрия» — подпункт 2(1) пункта 4 признан утратившим силу:

4. Государственному агентству по управлению государственным имуществом при Кабинете Министров Кыргызской Республики:

1) совместно с Управлением делами Президента Кыргызской Республики проработать вопрос размещения ОАО «Кыргызиндустрия» на условиях договора безвозмездного пользования, с оплатой коммунальных и эксплуатационных затрат;

2) передать государственные пакеты акций (доли) в уставных капиталах хозяйственных обществ и государственные предприятия (филиалы) как имущественные комплексы в доверительное управление ОАО «Кыргызиндустрия» по перечням согласно приложениям 2 и 3 и заключить с ОАО «Кыргызиндустрия» соответствующие договоры; 

2(1)) осуществлять функции по реализации полномочий Кабинета Министров Кыргызской Республики по выступлению в качестве акционера (участника) в ОАО «Кыргызиндустрия»;

2(2)) утвердить устав ОАО «Кыргызиндустрия»;

2(3)) принять меры по образованию в ОАО «Кыргызиндустрия» совета директоров в установленном порядке;

3) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления. 

Управлению делами президента совместно с Госагентством по управлению госимуществом поручено принять меры, вытекающие из данного постановления.

Контроль за исполнением возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: