Кыргызстану важно развивать перерабатывающую промышленность для достижения технологического суверенитета, - завотделом НИСИ Пак

Tazabek - В условиях глобальной нестабильности многие страны стремятся не только адаптироваться к возникающим рискам, но и использовать их для развития. Об этом 21 апреля сказал заведующий отделом по экономическим вопросам Национального института стратегических инициатив при президенте Кыргызской Республики Вячеслав Пак в ходе круглого стола в Бишкеке. 

По его словам, на мировой повестке сегодня активно обсуждается вопрос технологического суверенитета государств.

«Многие страны сейчас задаются вопросом: насколько они технологически суверенны. Это становится одним из ключевых направлений государственной политики», — сказал он.

Как подчеркнул Пак, Кыргызстан обладает значительными запасами стратегических и редких природных ресурсов. Однако, по его мнению, важнейшая задача заключается не только в добыче полезных ископаемых.

«Необходимо выстроить такие механизмы и инструменты взаимодействия, которые позволят развивать перерабатывающую промышленность и диверсифицировать экономику страны», — сказал он.

Экономист отметил, что сложность и структура экономики Кыргызстана все еще находятся в стадии развития. Поэтому важно уделять внимание формированию долгосрочных взаимовыгодных партнерств.

По его словам, инвестиции должны направляться не только в освоение месторождений, но и в создание производственных цепочек и переработки ресурсов внутри страны.

Пак также отметил, что в мировой практике стратегические ресурсы рассматриваются как фундамент экономической устойчивости государств.

По его словам, если рассматривать развитие экономики через условную пирамиду потребностей государств, то добыча и обеспечение базовых ресурсов находятся в ее основе.

«Добыча стратегических ресурсов формирует базу для дальнейшего промышленного и технологического развития», — подчеркнул он.

В завершение Пак призвал уделять больше внимания развитию технологической независимости Кыргызстана.

«Важно двигаться в направлении укрепления технологического суверенитета нашей страны», — резюмировал он.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: