Спецпосланник США заявил о сделке с Узбекистаном по Boeing на $20 млрд — в Госдепе опровергли его слова, - FT

Tazabek - Предприниматель и специальный посланник президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли заявил, что глава государства Дональд Трамп зарекомендовал себя как  «глобальная машина по заключению сделок». Об этом он сообщил в интервью Financial Times.

По словам Замполли, он предоставляет бизнесу доступ к президенту США и чиновникам его администрации «за определенную плату», действуя в интересах продвижения политики «Америка прежде всего».

«Мой главный начальник — президент Америки. Я получаю указания из Белого дома, Министерства торговли и Министерства обороны — все, что способствует продвижению программы Америка прежде всего», — заявил он.

Газета описывает подход Замполли формулой «$20 млрд за 20 минут».

Как рассказал предприниматель, недавно он посетил Узбекистан с целью заключения сделки по закупке самолетов американской компании Boeing. По его словам, первоначально речь шла о контракте на $4 млрд, однако он отказался от такой суммы.

«Я сказал: «Вы что, с ума сошли? Я не буду звонить своему начальнику из-за жалких $6 млрд. Мне нужно $50 млрд», — сказал Замполли.

В результате, как утверждает он, в течение нескольких часов стороны достигли соглашения на сумму $20 млрд.

 

Однако, по данным официальных источников, в сентябре Трамп сообщил, что авиакомпания Uzbekistan Airways согласилась приобрести 22 самолета на сумму более $8 млрд с возможностью дополнительного заказа. Позже он также заявил о планах инвестиций Узбекистана в американскую промышленность на сумму свыше $100 млрд.

В Госдепе США опровергли слова Замполли, подчеркнув, что переговоры вел лично Трамп с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. 

Как отмечает Financial Times, задолго до участия в международных сделках — еще с 1990-х годов — Замполли был известен как светская фигура в Нью-Йорке и работал в модельном бизнесе.

В администрации Трампа, которая «ценит лояльность и результаты выше соблюдения процедур», Замполли олицетворяет собой своего рода параллельную дипломатию: неформальную, основанную на личных качествах и ориентированную исключительно на заключение сделок, говорится в статье FT. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: