Жительница села Жалпак-Таш пожаловалась президенту на сына Бакыта Торобаева и семью Кожомкуловых из-за спора вокруг добычи сары-таша
Tazabek - На встрече с жителями Озгонского района Ошской области к президенту Садыру Жапарову обратилась жительница села Жалпак-Таш, выступившая от имени своего родственника Рахматиллы Максутова.
По ее словам, ее младший брат Рахматилла Максутов сирота, оставшийся без родителей в возрасте одного года и двух месяцев, которого она вырастила сама. Встав на ноги, он приобрел у своего родственника земельный участок площадью около 80 соток с месторождением сары-таша (Травертин) за $85 тыс.
Как утверждает заявительница, сын Бакыта Торобаева — Амир Торобаев — вошел в доверие к ее брату, а затем привлек семью Кожомкуловых (Рамазана и Куваныча Кожомкуловых), которые организовали добычу камня на этом участке.
«Первоначально брату обещали 50% от добычи, затем снизили долю до 30%, а в итоге не выплатили ни сома. Весь камень был выработан и продан, а нам будто заявили: «Что ты нам сделаешь?», - сказала она.
В результате, по словам заявительницы, её брат был вынужден брать кредиты, заложил дом, который едва не был изъят банком. Семья удержала жилье благодаря помощи родственников.
Президент рекомендовал передать брату, чтобы тот подал заявление в прокуратуру, заверив, что обращение будет рассмотрено.
Представитель МВД ответил, что по данному вопросу ранее уже поступало обращение в отношении Куваныча Кожомкулова. Управлением по расследованию МВД была проведена проверка, по итогам которой установлено, что госакт и лицензия на разработку были оформлены на имя Куваныча Кожомкулова, а сын Бакыта Торобаева отношения к ним не имеет.
Жительница возразила на это, после чего президент Садыр Жапаров попросил передать ему письменное обращение.
«Разберусь и рассмотрю это дело», - сказал президент.
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.