Мы построим тоннель на перевале Талдык, - президент
Tazabek - Мы построим тоннель на перевале Талдык, сообщил 13 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе встречи с жителями Чон-Алайского района.
Один из местных жителей сообщил, что дорога Уч-Коргон — Дароот-Коргон на протяжении многих лет не сдаётся в эксплуатацию.
Президент спросил у министра транспорта Талантбека Солтобаева о прогрессе по этому проекту.
Министр сообщил, что дорога имеет протяженность 120 км, и в 2025 году было завершено проектирование, по итогам которого стоимость проекта оценена в 8,5 млрд сомов [для сравнения: прогнозируемый бюджет Дорожного фонда на 2026 год составляет 7,9 млрд сомов — прим.].
Солтобаев добавил, что по этому проекту искали инвесторов и объяснил, что сейчас идёт ремонт действующих республиканских дорог.
«По этой причине мы должны смотреть поэтапно, либо искать инвестора. Дорога очень сложная, находится на высоте 3600-3700 метров над уровнем моря», - объяснил министр.
Президент напомнил о существовании планов прокладки тоннеля на перевале Талдык.
Министр ответил, что этот проект пока на стадии идеи, технико-экономическое обоснование ещё не было проведено. Солтобаев сообщил о планируемой длине тоннеля в 7-8 км, что сократит путь через перевал на 20-25 км.
Президент обратился к жителю и объяснил, что в планах государства строительство тоннеля на перевале Талдык в следующие годы.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.