Конфликт на Ближнем Востоке влияет на Кыргызстан через каналы торговли, цены на энергоносители и денежные переводы, - экономисты АБР

Tazabek - Риски инфляции в большинстве стран в 2026 году связаны с внешними факторами, сообщается в «Обзоре развития Азии – Апрель 2026» Азиатского банка развития.

Большинство экономик субрегиона (Кавказа и Центральной Азии) прогнозируют снижение инфляции, в то время как в Кыргызской Республике она сначала вырастет, а затем снизится. 

Ожидается, что в 2026 году инфляция в стране ускорится до 10,3% с последующей нормализацией до 8,5% в 2027-ом.

Это, как отмечают экономисты АБР, подчёркивает важность взвешенной монетарной политики.

«В этом году риски особенно высоки, и почти все экономики региона, помимо Тихоокеанского, сталкиваются со значительной неопределённостью. Риски преимущественно связаны с внешними факторами», - сказала главный экономисты представительства АБР в Кыргызстане Гульнур Керимкулова.

Наиболее заметным внешним риском остаётся ситуация на Ближнем Востоке и более широкие геополитические напряжения. Это может привести к нарушениям на энергетическом рынке, в цепочках поставок и к усилению глобальной экономической неопределённости.

«Потенциальное влияние конфликта на Ближнем Востоке на Кыргызскую Республику, хотя и относительно ограниченное, всё же существует через каналы торговли, цен на энергоносители и денежных переводов», - сообщили в АБР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Читайте по теме:

Мобильное приложение АКИpress: