Президент: В Кыргызстане реализуют 106 проектов БСР и БДР, около 20 объектов почти завершены
Tazabek - Президент Садыр Жапаров 11 апреля на встрече с жителями Араванского района сообщил, что по всей республике начато строительство 106 объектов — бассейнов суточного и длительного регулирования (БСР и БДР).
По его словам, поручение о развитии водохранилищ было дано в 2022 году.
«По всей республике, где есть возможность строить БСР и БДР, мы решили всё это начать. Всего 106 мест», — сказал он.
Глава государства отметил, что на сегодня около 20 объектов уже находятся на стадии завершения.
Как сообщил президент, реализация этих проектов позволит в ближайшие годы снизить риски дефицита воды. Накопленная вода будет использоваться для орошения, а также, возможно, и для питьевых нужд.
Он добавил, что для полного завершения строительства требуется время, однако в перспективе проблемы с водоснабжением будут решены.
«В будущем БСР и БДР позволят заранее накапливать воду — ещё зимой и весной — чтобы летом использовать её для полива», — сказал С.Жапаров.
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.