Генпрокуратура в 2025 году выявила почти 25 тыс. нарушений закона

Tazabek - Генеральная прокуратура в 2025 году выявила почти 25 тыс. нарушений закона. Об этом сообщил генеральный прокурор Максат Асаналиев 8 апреля 2026 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, за отчётный период государственными органами, органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями, государственными и муниципальными предприятиями, а также юридическими лицами с государственным участием проведено 8 тыс. 433 проверки по контролю за точным и единообразным исполнением законов и нормативных правовых актов.

В ходе проверок выявлено в общей сложности 24 тыс. 766 нарушений законодательства.

Для устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем внесено 12 тыс. 83 акта прокурорского реагирования. В их числе возбуждено 570 уголовных дел, из которых 395 — по коррупционным преступлениям. В суд направлено 771 исковое заявление.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 6 тыс. 932 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а 3 тыс. 227 должностных лица оштрафованы в соответствии с Кодексом о правонарушениях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение АКИpress: