В Кыргызстане подешевели яйца, лук, рис и говядина, — Минсельхоз

11:22, 8 апреля 20261 678

Tazabek - Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 1 апреля 2026 года провело сравнительный мониторинг цен на продовольственные товары в Кыргызстане, Казахстане и России.

По данным ведомства, в Кыргызстане зафиксировано снижение цен на ряд продуктов. В частности, яйца подешевели на 3,3%, репчатый лук — на 2,3%, рис — на 0,4%, говядина (кроме филейной части) — на 0,2%.

В то же время выросли цены на морковь — на 1,4%, сахар — на 0,5%, баранину (кроме филейной части) — на 0,4%, макаронные изделия (спагетти) — на 0,4%, сливочное масло — на 0,1%, рафинированное подсолнечное масло — на 0,1%, пастеризованное молоко жирностью 2,5–3,2% — на 0,1%.

В Казахстане, по информации министерства, наиболее заметно выросли цены на сахар — на 18,4%, макаронные изделия (вермишель) — на 12,6%, говядину — на 9,4%, сливочное масло — на 7,1%, репчатый лук — на 7%, картофель — на 5,2%, морковь — на 4,8% и яйца — на 4,4%.

Снижение цен в Казахстане зафиксировано на рис — на 9,8%, макаронные изделия (спагетти) — на 5,9% и пастеризованное молоко жирностью 2,5–3,2% — на 1,6%.

В России, по данным мониторинга, выросли цены на картофель — на 2,1%, морковь — на 1,9%, репчатый лук — на 1,6%, яйца — на 1,6%, говядину — на 1,5%, баранину — на 1,4%, вермишель — на 1,3%, подсолнечное масло — на 1,3%, пастеризованное молоко — на 1,3%, муку первого сорта — на 1,3%, рис — на 1,1% и сливочное масло — на 1,1%.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение АКИpress: