Институт «Гидропроект» предложил пересмотреть советские нормы мониторинга гидротехнических сооружений
Tazabek - Главный инженер по оборудованию и гидротехническим сооружениям института «Гидропроект» НИИЭС Антон Антонов, отвечая на вопросы аудитории на 10-м юбилейном международном конгрессе и выставке «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий – 2026», предложил актуализировать советские нормы мониторинга гидротехнических сооружений с учётом современных методов.
По его словам, действующие подходы во многом основаны на инструкциях советского периода, включая инструкцию П-678, где применялись менее точные приборы. В настоящее время точность измерений существенно выросла.
«Сейчас точность определения для грунтового сооружения составляет 2 мм, тогда как ранее допускалась погрешность до 5 мм. Это позволяет контролировать грунтовые сооружения с точностью бетонных, - сказал Антонов, - на ряде объектов возникают проблемы с реперными знаками, часть которых была утрачена или расположена в зоне влияния сооружений. Это влияет на точность измерений из-за нагрузок и деформаций грунтов».
В связи с этим институт занимается актуализацией старых норм.
«Мы берём старые нормы и адаптируем их под современные методы мониторинга», - сообщил представитель института.
Также он рассказал, что при определении критериев безопасности необходимо использовать не только статистические методы, но и расчётные модели:
«Критерии безопасности должны быть расчётными. Не статистические значения, а именно расчётные величины».
По словам главного инженера, при эксплуатации объектов старше 50 лет необходимо определять их фактическое состояние, обновлять характеристики и калибровать модели на основе данных измерений.
Он добавил, что применение дистанционных методов позволяет сократить затраты на исследования при сохранении необходимого объёма данных.
«Такие подходы позволяют оптимизировать стоимость и дают хороший результат при оценке состояния сооружений», - сказал Антонов.
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.