Проблема заиливания водохранилищ в Кыргызстане усиливается на фоне гидрозависимости, - Damen Shipyards Group

Tazabek - В Кыргызстане около 90% электроэнергии вырабатывается за счёт гидроэнергетики, что делает вопрос заиливания водохранилищ особенно актуальным. Об этом 7 апреля сообщил директор по продуктам Damen Shipyards Group Оливье Маркус на 10-м юбилейном международном конгрессе и выставке «Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий – 2026» в Бишкеке.

По его словам, накопление наносов (седиментация) со временем снижает эффективность гидротехнических сооружений и уменьшает объём водохранилищ примерно на 1% в год.

Маркус отметил, что для решения этой проблемы компания предлагает специализированные дноуглубительные технологии, позволяющие удалять осадки и восстанавливать ёмкость водоёмов.

Как объяснил представитель компании, извлечённый материал может утилизироваться различными способами, в том числе с использованием геомешков, что позволяет осушать осадки и даже формировать новые участки суши.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение АКИpress: