«Кыргызполиметалл» подписал меморандум с кыргызско-японской ассоциацией по разработке месторождений

Tazabek - ОсОО «Кыргызполиметалл» и Кыргызско-японская экономическая ассоциация (КЯЭА) подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке горнорудных месторождений.

Документ подписали директор «Кыргызполиметалла» Доолоталы Памиров и председатель КЯЭА Тарутоко Шинджи.

Соглашение предусматривает развитие партнерства в сфере освоения минерально-сырьевого потенциала Кыргызстана, включая редкоземельные и критически важные металлы.

Как отмечается, стороны рассматривают сотрудничество как взаимодополняющее: Кыргызстан обладает ресурсной базой, а Япония — технологиями, опытом и инвестиционными возможностями.

По словам Памирова, меморандум может стать основой для запуска совместных проектов.

В свою очередь Тарутоко Шинджи сообщил о намерении инициировать переговоры с Японской организацией по металлам и энергетической безопасности (JOGMEC) для перехода к практической реализации сотрудничества.

Справка:

ОсОО «Кыргызполиметалл» является государственным предприятием со 100% участием государства. Компания создана в 2024 году в рамках национального проекта по добыче полиметаллов и редкоземельных элементов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: