Кабмин утвердил положение о минимальных требованиях по вмененному страхованию

10:00, 4 апреля 20261 680

Tazabek - Кабинет министров Кыргызстана постановлением от 27 марта 2026 года №197 утвердил Положение о страховании по исламским принципам «такафул» и Положение о минимальных требованиях по вмененному страхованию.

Документ принят во исполнение закона «О страховании и страховой деятельности». Одновременно Кабмин внес изменения в положение о лицензировании отдельных видов деятельности, предусмотрев отдельные особенности лицензирования вмененного страхования, аннуитетного страхования и страхования по исламским принципам.

Согласно постановлению, лицензии на вмененное страхование, аннуитетное страхование и «такафул» будут выдаваться уполномоченным органом в сфере надзора и регулирования небанковского финансового рынка, являться бессрочными и действовать на всей территории Кыргызстана.

Для страхования по исламским принципам утвержден отдельный порядок работы такафул-операторов. В частности, у таких организаций должен быть создан Совет по исламским принципам страхования, который будет одобрять сделки и документы на соответствие стандартам шариата. Также установлены требования к квалификации руководителей, главного бухгалтера, внутреннего аудитора и членов шариатского совета.

Положение по вмененному страхованию устанавливает минимальные требования к договорам страхования, объектам страхования, страховым случаям, страховым суммам, лимитам ответственности, страховым премиям и основаниям для отказа в выплате.

К видам вмененного страхования отнесены, в том числе, страхование заложенного имущества в ломбардах, ответственности туроператоров перед туристами, гражданско-правовой ответственности частных нотариусов, оценщиков, риелторов, депозитариев и управляющих компаний, страхование предмета лизинга на весь срок договора, ответственности собственника или эксплуатанта воздушного судна, а также ответственности аудиторской организации.

Кроме того, признаны утратившими силу прежние правительственные решения по организации исламского страхования, действовавшие с 2009 года.

Страховым и перестраховочным организациям, работающим в рамках исламского страхования, рекомендовано в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Положение о минимальных требованиях по вмененному страхованию

Приложение 2

(к постановлению Кабинета Министров Кыргызской Республики

от 27 марта 2026 года № 197)

ПОЛОЖЕНИЕ

о минимальных требованиях по вмененному страхованию

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает минимальные требования по вмененному страхованию (далее - Требования) в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере страхования.

2. Типовые договоры по вмененному страхованию разрабатываются в пределах одного или нескольких видов страхования с учетом требований, установленных законодательством Кыргызской Республики в сфере страхования.

3. Договор по вмененному страхованию заключается только со страховой организацией (далее - страховщик), имеющей лицензию на осуществление деятельности вмененного страхования.

4. Страхователями по вмененному страхованию являются физические и юридические лица, заключившие договор страхования со страховщиком.

5. К вмененному страхованию относятся:

1) страхование заложенного имущества, принятой ломбардом в залог или на хранение;

2) страхование ответственности туроператоров в отношении туристов (медицинское или от несчастного случая);

3) страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса;

4) страхование гражданско-правовой ответственности оценщика или оценочной организации;

5) страхование профессиональной ответственности риелторов;

6) страхование ответственности депозитария и управляющих компаний;

7) страхование предмета лизинга на весь срок действия договора лизинга;

8) страхование гражданско-правовой ответственности собственника или эксплуатанта воздушного судна за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, его багажу и находящимся при пассажире вещам, грузу или почте, членам экипажа воздушного судна, авиационному персоналу, а также третьим лицам в процессе осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией воздушного судна.

9) страхование гражданско-правовой ответственности аудиторской организации.

Глава 2. Объект страхования

6. Договор по вмененному страхованию содержит сведения об объекте страхования, которыми могут являться не противоречащие гражданскому законодательству Кыргызской Республики и нормативным правовым актам Кыргызской Республики в сфере страхования имущественные интересы страхователя, связанные с:

1) причинением вреда жизни и здоровью граждан в результате несчастных случаев и иных событий, заболеваний;

2) владением, пользованием и распоряжением имуществом;

3) обязанностью возместить вред, причиненный третьим лицам, в том числе в результате неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательства;

4) иными имущественными интересами страхователя, предусмотренными гражданским законодательством Кыргызской Республики и нормативными правовыми актами Кыргызской Республики в сфере страхования.

7. Договор по вмененному страхованию предусматривает наличие у страхователя страхового интереса и не выступает в качестве безусловной гарантии обеспечения исполнения обязательств.

Глава 3. Страховой случай

8. Договор по вмененному страхованию содержит сведения о страховом случае, с наступлением которого договор страхования предусматривает осуществление страховой выплаты.

Страховыми случаями по договору по вмененному страхованию являются одно или несколько событий:

- причинение страхователем (ответственным лицом) вреда жизни, здоровью, имуществу (имущественным правам) третьих лиц при осуществлении деятельности, указанной в договоре страхования;

- наступление гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей;

- иные события, предусмотренные нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

9. В договоре по вмененному страхованию гражданско-правовой ответственности, в том числе профессиональной ответственности, предусматривается условие о том, что факт наступления страхового случая устанавливается решением суда или по соглашению сторон.

Глава 4. Страховые суммы, лимиты и премии

10. Страховая сумма или лимит ответственности страховщика устанавливается в договоре по вмененному страхованию по соглашению между страховщиком и страхователем при заключении договора страхования с учетом размера возможного ущерба принимаемых на страхование рисков.

Если законодательством Кыргызской Республики по определенным видам профессиональной деятельности установлен минимальный размер лимита ответственности по договору страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, то лимит ответственности по договору страхования не может быть менее суммы, установленной законодательством Кыргызской Республики.

11. Договором по вмененному страхованию устанавливаются пределы ответственности страховщика (страховые суммы) в пределах общей страховой суммы по договору страхования, а именно страховой суммы и лимит ответственности:

1) по одному страховому случаю при причинении вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц;

2) на каждого потерпевшего при причинении вреда жизни, здоровью каждого потерпевшего;

3) на каждого потерпевшего при причинении вреда имуществу третьего лица.

12. Сумма страховой премии, порядок и сроки ее уплаты указываются в договоре страхования. Страховая премия рассчитывается исходя из установленного договором лимита ответственности и страхового тарифа.

Глава 5. Выплаты и отказ в страховых выплатах

13. Порядок и условия осуществления страховой выплаты, исчерпывающий перечень документов для страховой выплаты указываются в договоре страхования. Перечень документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, определяется договором по вмененному страхованию по характерам возможных страховых случаев.

14. Договор по вмененному страхованию предусматривает случаи отказа в страховой выплате в соответствии гражданским законодательством Кыргызской Республики, а также нормативными правовыми актами Кыргызской Республики в сфере страхования.

15. Договор по вмененному страхованию предусматривает условие о переходе к страховщику, осуществившему страховую выплату, в пределах выплаченной им суммы права обратного требования к страхователю, либо лицу ответственному за убытки.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: