В январе-феврале объем строительной продукции в Кыргызстане вырос на 23,2%

Tazabek - В январе-феврале 2026 года общий объем валовой продукции строительства в Кыргызстане составил 18 млрд 26 млн сомов, что на 23,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом говорится в данных статистики.  

По итогам февраля объем строительной продукции сложился в размере 12 млрд 383,3 млн сомов. Это на 22,1% больше, чем в феврале прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал за январь—февраль 2026 года увеличился на 8,4% в сопоставимых ценах и составил 17 млрд 851,2 млн сомов.

Только в феврале объем инвестиций в основной капитал достиг 11 млрд 825,8 млн сомов, увеличившись на 4,1% по сравнению с февралем 2025 года.

Согласно данным, по отношению к соответствующему периоду прошлого года инвестиции в основной капитал в январе выросли на 17,9%, в феврале — на 4,1%, а по итогам двух месяцев — на 8,4%.

По сравнению с январем—февралем 2025 года объем инвестиций, профинансированных за счет внутренних источников, вырос на 11,5%. В том числе за счет банковских кредитов рост составил 1,7 раза, республиканского бюджета — 1,3 раза, средств населения и благотворительной помощи резидентов Кыргызстана — на 12,9%, средств предприятий и организаций — на 4,3%.

В то же время объем инвестиций, профинансированных за счет местного бюджета, снизился на 22,7%.

Объем инвестиций за счет внешних источников финансирования сократился на 26,3%. Это произошло на фоне снижения объема иностранных кредитов в 4,4 раза. При этом объем прямых иностранных инвестиций вырос в 1,5 раза, а иностранных грантов и гуманитарной помощи — в 2,6 раза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение АКИpress: