Эксперт: Собственное производство денег экономит Кыргызстану до 30% средств

15:00, 31 марта 20261 048

Tazabek - В Кыргызстане рассматриваются меры по повышению эффективности выпуска денежных средств и развитию безналичных расчетов. Об этом в эфире радио сообщил эксперт по экономике Бактыбек Шамкеев.

По его словам, данный вопрос находится в поле внимания Национального банка и Министерства финансов, а также рассматривается на уровне руководства страны.

Эксперт отметил, что ранее Кыргызстан более 30 лет размещал заказы на выпуск документов и денежных знаков за рубежом через тендеры, что приводило к оттоку средств и создавало коррупционные риски. В последние годы страна начала самостоятельно выпускать ряд государственных документов, включая водительские удостоверения и паспорта.

«Если заказывать за рубежом, условно, при выпуске 100 сомов это могло стоить около 10–15 тыйынов, а возможно и около 5 тыйынов. Если же производить внутри страны, затраты становятся ещё ниже. Таким образом, мы экономим до 30%, и эти средства остаются в экономике», - сказал он.

По словам эксперта, потребность в наличных деньгах ежегодно растёт, однако мировая практика показывает переход к безналичным расчетам. В частности, в Китай доля наличных составляет около 10%, тогда как 90% операций осуществляется в электронном виде. В Швеция этот показатель ещё ниже — около 1%.

Он добавил, что в Кыргызстане также ведётся работа по развитию цифровых платежей, включая внедрение цифрового сома. В этом направлении задействованы правительство, Национальный банк и Министерство финансов.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Читайте по теме:

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: