Швейная отрасль постепенно начала восстанавливаться, - Минэкономики
Tazabek - Заместитель министра экономики и коммерции Беназир Нурланова посетила один из крупных швейных цехов в Бишкеке и ознакомилась с производственным процессом. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
По словам замминистра, швейная и текстильная отрасли страны осенью 2025 года столкнулись с серьезными трудностями под влиянием внешних факторов. При этом государство предпринимает меры по поддержке данного сектора. В январе 2026 года на встрече президента Садыра Жапарова с представителями отрасли поднятые вопросы были рассмотрены в особом порядке, а само направление взято под личный контроль главы государства.
«Сегодня действует оперативный штаб, обеспечивающий механизм быстрого решения всех возникающих вопросов. В рамках финансовой поддержки запущена программа беспроцентного кредитования. В части налоговых и административных льгот до 1 января 2030 года ставка подоходного налога установлена на уровне 1%. Кроме того, значительно снижены страховые взносы. В результате общая нагрузка на предпринимателей сократилась с прежних 9500–9800 сомов до 2555 сомов. Также до конца 2026 года введен мораторий на рейдовые налоговые проверки и контроль по ККМ», - рассказала Нурланова.
На базе Министерства экономики и коммерции организованы обучающие мероприятия для производителей, а также оказывается практическая поддержка на всех этапах экспорта продукции. Замминистра подчеркнула, что данное швейное предприятие работает в правовом поле и не находится «в тени».
«Поэтому при экспорте продукции у предприятия не возникло никаких препятствий. Швейные цеха, работающие открыто, сегодня функционируют стабильно и беспрепятственно получают льготные кредиты», - пояснила она.
Нурланова добавила, что с предприятиями, ранее работавшими по «серым» схемам, проводятся консультации по устранению имеющихся проблем и комплексная работа по их легализации.
За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg
Читайте по теме:
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.