Ассоциация нефтетрейдеров объяснила причины роста цен на ГСМ в Кыргызстане

11:35, 31 марта 20261 207

Tazabek - Ситуация на рынке горюче-смазочных материалов в Кыргызстане остается стабильной, однако основным проблемным вопросом является рост цен. Об этом в эфире радио сообщил глава Ассоциации нефтетрейдеров Канатбек Эшатов.

По его словам, в начале января розничные цены на топливо снизились почти на 3 сома за счет сезонных скидок со стороны российских нефтеперерабатывающих заводов.

Однако с конца января заводы отменяют скидки и возвращаются к прежним ценам. В этот период компании стараются сформировать запасы топлива, что позволяет сглаживать рост цен за счет смешивания ранее закупленных объемов с более дорогими поставками.

«Поэтому у нас цены растут постепенно — по 50 тыйынов или по 1 сому», — пояснил он.

По словам Эшатова, ситуация осложнилась внешними факторами, из-за обстановки на Ближнем Востоке резко выросли оптовые цены на российских заводах — примерно на $150–200 за тонну, и ожидается дальнейший рост.

Он отметил, что спрос на российские нефтепродукты увеличился, в том числе со стороны Китая и Индии, что оказывает дополнительное давление на цены.

В результате после январского снижения розничные цены в Кыргызстане выросли на 2–2,5 сома.

Как уточнил глава ассоциации, самые низкие цены сохраняются в Бишкеке, тогда как в отдаленных регионах, в частности в Баткенской области, топливо стоит на 3–3,5 сома дороже.

По его данным, текущие запасы топлива в стране покрывают более двух месяцев. Несмотря на это, ключевым риском остается дальнейший рост цен.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Авторизация / Регистрация

выш выбор: год (35000 сом)

Мобильное приложение АКИpress: