«Кредит доверия» от государства: что дает включение в реестр добросовестных предпринимателей, - бизнес-ассоциация

Tazabek - За последнее время заявки на вступление в реестр добросовестных предпринимателей увеличиваются — поступает по 40–50 заявок, что говорит о высоком интересе со стороны бизнеса. Об этом в эфире радио сообщил исполнительный директор бизнес-ассоциации JIA Аззамбек Жээнбай уулу.

По его словам, этому способствовали льготы и возможности, предусмотренные для предпринимателей. В частности, он выделил освобождение от проверок на срок до трех лет.

«Это своего рода «кредит доверия» предпринимателю. Государство поверило: Мы не будем создавать тебе препятствий три года. Ты просто работай, сохраняй рабочие места, плати налоги. Проверки могут быть только по очень серьезным вопросам», — сказал он.

Второй важный момент, по его мнению, — участие в зарубежных выставках.

По словам директора, для экспортно-ориентированных компаний основной проблемой сегодня является то, что до 20% расходов на экспорт составляют затраты на участие в выставках и аренду стендов.

После включения в реестр государство предоставляет возможность бесплатного участия, а также появляется возможность участвовать в зарубежных делегациях вместе с президентом. Президенты, выезжая за рубеж, берут с собой бизнес, поэтому в этот список включают именно добросовестных предпринимателей.

«У нас есть «черные списки». Так вот, это — «белый список». Тебе открыты все пути, просто развивай свой бизнес», — сказал Аззамбек Жээнбай уулу.

Главный специалист Департамента анализа и стратегического развития Торгово-промышленной палаты Насирдин Шамшиев добавил, что в положении предусмотрен ряд дополнительных преимуществ.

Во-первых, компании, вошедшие в реестр, имеют право на бесплатное эфирное время в государственных медиа (ТВ и радио). 

Во-вторых, им отдается приоритет в государственных программах кредитования. В настоящее время оказывается значительная поддержка малому и среднему бизнесу, и участники реестра получают эти льготы в приоритетном порядке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: