В Кыргызстане 27 тыс. юрлиц зарегистрировались в системе защиты персональных данных, - Госагентство по защите данных

13:06, 25 марта 20261 449

Tazabek - По состоянию на 5 февраля 2026 года в Государственном агентстве по защите персональных данных зарегистрировались около 27 тыс. юридических лиц. Об этом в эфире радио сообщил заместитель директора ведомства Кылымбек Мадалбеков.

По его словам, в стране зарегистрировано более 150 тыс. юридических лиц, при этом порядка 125–130 тыс. из них могут работать с массивами персональных данных.

«Массивом персональных данных считается юридическое лицо, у которого хранится два и более персональных данных граждан», — пояснил он.

Замдиректора напомнил, что требования к защите персональных данных регулируются законодательством с 2017 года, в том числе постановлением правительства №760. В соответствии с нормами, в каждом государственном органе или юридическом лице должно быть назначено ответственное лицо за защиту персональных данных, а также разработана политика конфиденциальности.

Кроме того, он сообщил, что за 2025 год в адрес Государственного агентства поступило 569 обращений от граждан.

Среди наиболее распространённых нарушений:

  • несоответствие требованиям законодательства, включая отсутствие политики конфиденциальности;
  • отсутствие ответственного лица за защиту персональных данных;
  • непринятие необходимых технических мер, предусмотренных нормативными актами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.