Кабмин внес изменения в порядок работы со счетом смягчения госдолга

Tazabek - Кабинет министров утвердил поправки в постановление о работе со счетом смягчения государственного долга  направленные на повышение эффективности управления средствами и оптимизацию взаимодействия с финансовыми институтами.

Соответствующий документ № 618 подписан 25 сентября 2025 года и опубликован 30 сентября в газете «Эркин Тоо» №74.

Согласно изменениям, расчетным банком теперь будет выступать коммерческий банк с государственной долей участия, выполняющий технические операции по распоряжению уполномоченного органа — Министерства финансов.

Средства со счета смягчения могут использоваться не только для обслуживания долга, но и для инвестирования в финансовые активы — ценные бумаги компаний, находящихся в листинге высших категорий, а также иностранные государственные и корпоративные облигации.

Также уточнено, что расчетный банк обязан начислять проценты на остатки средств на уровне ставки «овернайт» Национального банка, а сведения о движении средств будут предоставляться ежемесячно не позднее 5 числа. Поправки предусматривают возможность кредитования секторов экономики за счет счета смягчения по решению Кабинета министров в рамках законодательства о бюджетном кредитовании.

Ряд пунктов прежнего порядка признаны утратившими силу, а аукционы по размещению средств на депозитах коммерческих банков будут проводиться через платформу Кыргызской фондовой биржи под контролем уполномоченного госоргана.

Подписчики издания могут ознакомиться с Положением о работе со счетом смягчения государственного долга.

Полная версия новости по подписке

Положение о работе со счетом смягчения государственного долга Кыргызской Республики

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

1 новость950 сомКупить
год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Читайте по теме:

Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.