Кабмин усилил контроль за оборотом нефтепродуктов в Кыргызстане

Tazabek - Кабинет министров постановлением от 3 сентября внес изменения в учете и контроле товаров на территории Кыргызской Республики.

В документе говорится, что субъекты предпринимательства обеспечивают ежемесячную передачу сведений об остатках, отгруженных объемах нефти и нефтепродуктов, а также показателей счетных механизмов ТРК (топливораздаточная колонка) в информационную систему уполномоченного налогового органа.

Порядок передачи данных об остатках, отгруженных объемах нефти и нефтепродуктов, а также показателей счетных механизмов ТРК утверждается уполномоченным налоговым органом.

 В целях контроля оборота нефти и нефтепродуктов сотрудники территориального налогового органа ежемесячно осуществляют снятие остатков нефтепродуктов в емкостях нефтеперерабатывающего завода, нефтяной скважины, нефтебазы, нефтехранилища, железнодорожного сливного тупика, АЗС, автомобильной газозаправочной станции и показаний со счетных механизмов ТРК АЗС, автомобильной газозаправочной станции и автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на предмет соответствия записей в информационной системе уполномоченного налогового органа.

Технические требования дополнены требованиями:

  • иметь детализацию по каждой транзакции с указанием времени и номера ТРК;
  • охранять показатели счетных механизмов по каждому рукаву ТРК;
  • сохранять и передавать каждое изменение и корректировку данных остатков нефти и нефтепродуктов с отражением всех операций.

Постановление принято в целях усиления контроля за ввозом, хранением, производством и реализацией нефтепродуктов на территории Кыргызстана. Оно в ступает в силу с  вступает в силу с 1 октября 2025 года.

Полная версия новости по подписке

Положение  о порядке учета и контроля нефти и нефтепродуктов на территории Кыргызской Республики(В редакции постановлений Кабинета Министров КР от 4 июля 2024 года № 361, 3 сентября 2025 года № 555)

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

1 новость950 сомКупить
год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.