От военных кабелей до китайской арматуры: История Каиндинского кабельного завода

Tazabek - Каиндинский кабельный завод был основан в конце 1950-х годов в поселке Каинды Чуйской области и стал одним из ключевых предприятий электротехнической промышленности в Советском Союзе.
В 1970-е годы завод снабжал кабельной продукцией более 60 городов СССР, включая военную промышленность.После распада СССР завод оказался в кризисе, сопровождавшемся спадом производства, задолженностями и утратой рынков сбыта. Так, с 2006 года завод простаивал. Однако в 4 квартале 2008 года завод был запущен и выполнял небольшой объем заказа по производству кабельной продукции из давальческого сырья.
Но по данным тогдашнего Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана, работая на давальческом сырье, ОАО «Каиндинский кабельный завод» испытывало значительные финансовые проблемы.
В 2012 году впервые заговорили о надобности в привлечении иностранных инвесторов и возможной продаже государственного пакета акций завода.
Деловое издание Tazabek подготовило обзорный материал про Каиндинский кабельный завод с хронологией.
Полная версия новости по подписке
Летом 2012 года исполнительный директор ОАО «Каиндинский кабельный завод» Бектур Калыков рассказал, что для модернизации Каиндинского кабельного завода необходимо около $15 млн.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.