Что происходит на рынке такси? Мнение эксперта и комментарий Яндекс Go
Tazabek - От чего зависит цена поездки, сколько в среднем стоит час работы водителя в Бишкеке и есть ли способы сэкономить на поездках? На эти и другие вопросы отвечает руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов и сам сервис Яндекс Go.
«В глазах обывателя нападки на «Яндекс.Такси» выглядят привлекательно», - комментирует руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.
«Но куда интереснее то, о чем умалчивается в подобных нападках. К примеру, когда заходит разговор о якобы завышенных тарифах у «Яндекса», всегда умалчивается, что цены на ГСМ и обслуживание авто тоже не стоят на месте. Высокая инфляция вообще остается вне рамок этих «разоблачительных» материалов. А уж незнание это или умысел, пусть каждый решает для себя сам. Любой читатель в порядке эксперимента пусть сядет в такси все равно какой фирмы хоть в Бишкеке, хоть в Оше. Каждый из водителей сначала обязательно пожалуется вам на дороговизну ГСМ и запчастей, а потом на своих шефов, которые назначают ему «такие тарифы», поэтому рост цены - это не проблема «Яндекса» и уж точно не его вина», - утверждает Орлов.
Тем более, как напомнил Орлов, давно известно, что стоимость поездки «Яндекс.такси» рассчитывает в режиме реального времени.
«Среди прочих показателей, учитывается много факторов. В том числе время поездки и баланс спроса и предложения. Если заказов здесь и сейчас больше, чем водителей на линии, то автоматически формируется временный повышающий коэффициент. Потом схема такая: повышаются цены, на линию приходит больше водителей. Чем больше их будет, тем быстрее исчезнет коэффициент, и снизится цена.
Выпады в сторону «Яндекс.Такси», при том, что условия работы сервиса известны не первый год, давно позволяют экспертам подозревать, что это вовсе не борьба против высоких цен, а защита чьих-то шкурных интересов. Но чьих?
Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой. До ноября 2017 года, пока в Кыргызстане не было «Яндекс.Такси», ситуация в сфере перевозок была совсем другой. Местные таксомоторные компании брали с водителей от 1 до 7 тыс. сомов в виде платы за предоставление услуг по использованию их бренда. Но появились «Яндекс.Такси» со своими правилами, и местным компаниям пришлось пересмотреть условия найма водителей. То есть, отказаться от входной платы.
В общем, по факту мы видим, что сервис «Яндекс.Такси» своим приходом и условиями приема на работу помешал владельцам служб такси зарабатывать на пустом месте серьезные деньги. Неслучайно Коносуке Мацусита, основатель компании Matsushita Electric, говорил: «Бизнес – это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса». От себя добавим: тем более такого высококонкурентного, как сервис такси», - утверждает эксперт.
В Яндекс Go пояснили: несмотря на растущие цены на приобретение и обслуживание автомобилей, компании удается поддерживать такие условия, чтобы доходы водителей-партнеров не снижались, а стоимость поездок по-прежнему оставалась доступной для пользователей.
«За год средний доход в час водителей, сотрудничающих с Яндекс Go в Бишкеке, не снижался: сейчас он составляет 452 сома (после вычета комиссии сервиса).
Также у нас действуют мотивационные программы для партнеров и их водителей, которые позволяют увеличить доход. Мы продолжаем инвестировать в развитие Яндекс Go в стране. Наш сервис предоставляется от локального юридического лица в бюджет Кыргызской Республики поступают все соответствующие налоги.
Уже работают опции «Вместе» и «Чуть пройтись»; будем и дальше запускать решения, которые позволяют пользователям уехать дешевле. Особое внимание уделяем безопасности поездок: запущены наши технологии мониторинга скорости и манеры вождения на заказах сервиса», - рассказали в компании.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.