Tazabek - Государственный комитет национальной безопасности распространил видео задержания заместителя главы Министерства транспорта и дорог Азимкана Жусубалиева за взятку в $170 тыс.
АКС ГКНБ 5 декабря 2018 года в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении денежных средств в размере $50 тыс. задержала заместителя министра транспорта и дорог Кыргызской Республики «Ж.А.». Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.
Установлено, что денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин—Дыйкан (Башкууганды, (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный выступал в качестве председателя тендерной комиссии и покровителем одной из иностранных компаний.
Оговоренная сумма денежных средств за продвижение интересов иностранной компании была оценена в $520 тыс.
Как пояснила пресс-служба, ранее «Ж.А.» получил $120 тыс. от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель.
В настоящее время задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.
На видео озвучивается имя - Бехруз Гулрузов. Согласно информации в казахских СМИ, Гулрузов является коммерческим директором Алматинского филиала «Тодини Коструциони Дженерали».