Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Медербек Туманов 22 апреля в Бангкоке провел двустороннюю встречу с исполнительным секретарем ЭСКАТО ООН Армидой Алишахбаной. Переговоры состоялись в рамках Министерской встречи СПЕКА.
Стороны обсудили текущее взаимодействие по линии ЭСКАТО и ход реализации совместных инициатив. Отдельное внимание было уделено председательству Кыргызской Республики в СПЕКА в 2026 году, в том числе приоритетным направлениям и графику предстоящих мероприятий.
Как сообщается, в рамках председательства Кыргызстана в стране пройдет неделя СПЕКА.
По итогам встречи стороны договорились координировать совместные усилия при подготовке и проведении мероприятий в период председательства Кыргызской Республики в СПЕКА.
Справка
ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) — крупнейшая из пяти региональных комиссий ООН, созданная в 1947 году. Она стимулирует социально-экономическое развитие, торговлю и устойчивое развитие в АТР, объединяя 53 государства-члена. Штаб-квартира находится в Бангкоке (Таиланд)
Программа ООН (СПЕКА): Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии (SPECA), созданная в 1998 году для содействия экономическому развитию стран региона (в т.ч. Кыргызстана, Казахстана).
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.