Объем промышленной продукции превысил 227 млрд сомов в первом квартале 2026 года, - Нацстатком

Промышленность    15-04-26, 10:44      Просмотров: 664

В Кыргызстане в январе–марте 2026 года объем промышленной продукции превысил 227 млрд сомов, увеличившись на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 15 апреля на пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя Нацстаткома Назира Керималиева.

По ее данным, рост обеспечен за счет увеличения производства очищенных нефтепродуктов, пищевых продуктов и табачных изделий, строительных материалов, резиновых и пластмассовых изделий, фармацевтической продукции, а также за счет полиграфической деятельности и добычи полезных ископаемых.

Валовой выпуск продукции сельского хозяйства и рыболовства приблизился к 48 млрд сомов, увеличившись на 2,8%. Рост обеспечили увеличение объемов продукции животноводства.

Объем валовой продукции строительства составил почти 69 млрд сомов, увеличившись на 29,6%. Рост зафиксирован во всех регионах республики.

Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные