Кыргызская Республика продолжает демонстрировать высокие экономические показатели по мере перехода экономики к статусу формирующегося рынка. Об этом говорится в Заключительном заявлении сотрудников миссии по итогам консультаций.
С 2022 года быстрый рост поддерживался расширением торговых потоков, значительным притоком денежных переводов и капитала, а также активным строительством, стимулируемым государственными расходами.
Эти процессы способствовали росту доходов на душу населения. В то же время усиление внутреннего спроса и внешние факторы привели к ускорению инфляции выше целевого диапазона Национального банка Кыргызской Республики.
«На фоне быстрого роста кредитования, существенного повышения заработной платы и высокой ликвидности это указывает на признаки перегрева экономики, что требует своевременной корректировки экономической политики»,- говорится в документе.
Ожидается, что темпы роста замедлятся по мере нормализации выгод, связанных с торговлей, однако останутся немного выше оценочного потенциального уровня на фоне продвижения крупных инфраструктурных проектов.
Прогнозируется, что инфляция будет оставаться повышенной до 2027 года и затем постепенно снизится при условии надлежащей настройки макроэкономической политики.
Ожидается, что устойчивые денежные переводы и высокие цены на золото продолжат поддерживать внешнюю позицию страны, хотя сохраняющиеся ошибки и пропуски в платежном балансе затрудняют оценку базовых внешнеэкономических тенденций и подчеркивают необходимость повышения качества данных и прозрачности.
Справка
Заключительное заявление описывает предварительные выводы сотрудников МВФ по итогам официального визита миссии в страну-член фонда.
Такие миссии проводятся в рамках регулярных, как правило ежегодных, консультаций в соответствии со статьей IV Статей соглашения МВФ, в контексте запроса на использование ресурсов МВФ (получение займа у МВФ), в рамках обсуждения программ, контролируемых персоналом фонда, а также в ходе иной работы сотрудников МВФ по мониторингу экономического развития.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.