Кыргызстан ратифицировал соглашение с Италией о поощрении и защите инвестиций. Соответствующий закон 31 марта подписал президент.
Документ был подписан 30 мая 2025 года в Астане в ходе встречи президента Садыра Жапарова с председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони, а 5 марта 2026 года Жогорку Кенеш одобрил законопроект в третьем чтении.
Как ранее поясняли в профильных органах, соглашение направлено на создание договорно-правовой базы для привлечения прямых иностранных инвестиций, обеспечение защиты прав и интересов инвесторов, а также формирование более благоприятных и предсказуемых условий для бизнеса двух стран.
Справка
По итогам 9 месяцев 2025 года объем поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Италии составил $2 млн 7,4 тыс., следует из официальной статистики.
В то же время общий объем ПИИ за отчетный период достиг $885 млн 18,8 тыс.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.