Беларусь призвала ускорить формирование общих рынков и устранить барьеры в ЕАЭС

Деловая среда    27-03-26, 13:05      Просмотров: 1132

На заседании Евразийского межправительственного совета в Шымкенте 27 марта 2026 года премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин сообщил, что в условиях турбулентности мировой экономики Евразийский экономический союз должен оставаться надежной площадкой для обеспечения стабильности и экономического роста стран-участниц.

Он отметил необходимость ускорения работы по формированию общих рынков, устранению барьеров и усилению промышленной кооперации внутри ЕАЭС. 

Турчин призвал Комиссию перейти от общего анализа к конкретным мерам по снижению макроэкономических рисков.

Особое внимание премьер-министр предложил уделить развитию транспортно-логистического каркаса ЕАЭС, цифровизации ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также активному расширению внешних связей Союза со странами Азии, Африки, Арабского мира и Латинской Америки.

Он также высказался за скорейшее завершение работы над планом мероприятий по углублению взаимодействия с СНГ на 2026–2030 годы и предложил подписать его в мае 2026 года на полях Евразийского экономического форума в Астане.

Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные