Экспорт угля нужен не для прибыли, а для баланса внутреннего рынка, - «Кыргыз Комур»

Промышленность    19-03-26, 18:03      Просмотров: 637

Экспорт угля используется не столько для получения прибыли, сколько как инструмент регулирования внутреннего рынка. Об этом в эфире радио сообщил заместитель генерального директора государственного предприятия «Кыргыз Комур» Рустам Садыралиев.

По его словам, право на экспорт было предоставлено отдельным решением Кабинета министров.

«Мы используем экспорт не столько для получения прибыли. Это, скорее, инструмент регулирования внутреннего рынка — на случай дефицита угля или роста цен внутри страны», - сказал он.

Садыралиев отметил, что основными направлениями экспорта являются Узбекистан и Таджикистан, при этом около 80–90% поставок приходится на Узбекистан.

Экспорт, регулируемый предприятием, осуществляется автомобильным транспортом. Железнодорожные поставки не контролируются и осуществляются напрямую предпринимателями и угледобывающими компаниями по контрактам.

Он напомнил, что в октябре 2025 года были введены ограничения на экспорт угля в связи с ростом цен и нехваткой топлива в южных регионах.

«В результате нам удалось устранить дефицит угля на внутреннем рынке и снизить цены примерно в 2 раза», - сообщил он.

По его словам, это также позволило обеспечить население южных регионов более доступным углем.

Позже, в январе–феврале, экспорт угля крупной фракции был вновь разрешён.

Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные