В Минэкономики объяснили, зачем Кыргызстану нужны техрегламенты ЕАЭС на маркировку товаров

Законодательство    18-03-26, 13:00      Просмотров: 988

В Министерстве экономики и коммерции 18 марта рассказали об итогах заседания Совета Евразийской экономической комиссии.

Заседание Совета ЕЭК состоялось 13 марта 2026 года.

Начальник управления координации ЕАЭС Минэкономики Элимбек Каныбек уулу поделился основными решениями, затрагивающими Кыргызскую Республику.

Среди основных: техрегламенты о безопасности ряда товаров, а также маркировка кондитерских изделий.

Как пояснил глава управления, сегодня в ЕАЭС нет обязательства распространения маркировки на национальном уровне на все пять государств. К примеру, если одна страна вводит маркировку какого-либо товара, то она просто уведомляет ЕЭК и вносит предложение.

«Россия приняла решение по маркировке кондитерских изделий. Данный техрегламент позволяет Кыргызстану самому маркировать товары для экспорта в Россию. В случае отсутствия такого механизма, то пришлось бы нести дополнительные издержки для бизнеса, заказывая маркировку в России», - пояснил Элимбек Каныбек уулу.

 

Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные