На территории республики начались весенние профилактические мероприятия против болезней животных. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.
По данным ведомства, на закупку ветеринарных препаратов и биосредств в 2026 году из республиканского бюджета выделено 135 млн сомов. Обеспечение необходимыми средствами для проведения весенних мероприятий выполнено на 100%.
В соответствии с утвержденным планом на местах проводится вакцинация телок в возрасте от 3 до 6 месяцев против бруцеллеза. Также осуществляется отбор крови у крупного рогатого скота для проведения исследований на данное заболевание. В целях обеспечения безопасности домашних животных проводится вакцинация собак и кошек против бешенства, а также начаты работы по дегельминтизации против эхинококкоза.
Овец и коз вакцинируют против оспы и бруцеллеза, а крупный рогатый скот — против оспы, сибирской язвы и эмкара (эмфизематозного карбункула). Вакцинация проводится за счет средств государственного бюджета.
В 2026 году в целях обеспечения стабильной эпизоотической обстановки в республике территориальные ветеринарные структуры полностью обеспечены биопрепаратами, антигельминтиками и дезинфицирующими средствами. Для их надлежащего хранения установлено специальное холодильное оборудование.
План противоэпизоотических мероприятий разработан с учетом численности поголовья и эпизоотической ситуации в регионах, согласован с органами местного самоуправления и утверждён в установленном порядке.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.