От «Ай Молла» до ЦУМ «Айчурок»: Сколько налогов заплатили предприниматели торговых центров Бишкека? (рейтинг)

Торговля и услуги    19-04-20, 16:00  Обновлено в 20-05-20, 18:27    Просмотров: 2604

В период пандемии весь мир оказался в непривычной для него среде. Оказалось, что самое доступной мерой борьбы с вирусом стала изоляция и жесткий карантин. Такие ограничения стали необходимы не только для пресечения распространения инфекции, но и для сокращения нагрузки на систему здравоохранения. К слову, для Кыргызстана это особенно актуально, так как медицинская отрасль в стране не настолько развита, как в странах Европы, Штатах, других странах Азии.

Для обеспечения карантина и изоляции населения постепенно были запрещены практически все виды деятельности, кроме обеспечивающих жизнедеятельность. Места торговли, несмотря на значительный вклад отрасли в ВВП страны, попал в число первопроходцев. Так, один за одним стали закрываться торговые центры, где насчитывалось множество бутиков.

К примеру, еще утром 20 марта мэр города Бишкек Азиз Суракматов говорил о том, что торговые центры не будут закрываться, то к вечеру этого же дня о закрытии на карантин объявили Bishkek Park, Vefa и «Караван». ЦУМ «Айчурок» сообщил о закрытии еще раньше. Таким образом, в конце марта уже все торговые центры были закрыты.

В связи с этим Tazabek решил узнать, сколько же платили в бюджет предприниматели, работающие в этих торговых центрах. Следует отменить, что торговцы оплачивают налоги, покупая патент. Именно на этом виде платежей и решило остановиться издание, так как платежи по аренде и других видам сборов могут значительно отличаться в каждом из центров.

Подробнее о том, сколько заплатили предприниматели-патентщики в 2018-2019 годах смогут узнать подписчики Tazabek.

Полная версия новости по подписке

подписаться?


Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные