Агробизнес: Минсельхоз рекомендует. Стоит ли выращивать сою в Кыргызстане?

Сельское хозяйство    24-04-19, 08:15  Обновлено в 28-04-19, 13:36    Просмотров: 2472

Соя является одной из наиболее популярных культур в растениеводстве, но не в Кыргызстане.

Соя относится к семейству зернобобовых, отличается высокой урожайностью и произрастает практически на любых типах почвы, за исключением песчаных.

Насколько интересно выращивание сои для земледельцев, каковы цены и затраты при выращивании - об этом Tazabek решил разобраться, побеседовав с экс-министром сельского хозяйства и мелиорации КР, директором Департамента экспертизы сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Таалайбеком Айдаралиевым.

«Плоды сои содержат большое количество растительного белка. Они имеют самое широкое применение: используются для приготовления различных блюд и в пищевом производстве, а также в качестве кормов для сельскохозяйственных животных», - сказал он.

Стало известно, что в Кыргызстане уже есть завод по переработке сои с годовой производительностью 15 тыс. тонн.

Хотя соя в Кыргызстане не столь популярная культура, но интересное и перспективная направление для развития аграрного сектора.

В закрытой части материала имеется информация относительно выращивания сои в Кыргызстане, о том, какую прибыль можно получить и какая техника необходима для выращивания. Полный текст читайте по подписке.

Полная версия новости по подписке

подписаться?


Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные