Депутат Жогорку Кенеша Таабалды Тиллаев («Республика-Ата-Журт») спросил, по какой причине продлевается срок работы временной депутатской комиссии по изучению вопросов, касающихся фактов реализации земельного участка общей площадью 1,28 га, расположенного по адресу город Бишкек, улица Скрябина, 45-45 «А», имеющего отношение к М.Бакиеву, а также других объектов, ранее принадлежавших окружению К. Бакиева, ведь «там же было ясно». Об этом он спросил 25 мая в ходе заседания ЖК.
«Кроме Скрябина есть еще другие объекты — около 15 объектов выходят. На основе ошибок следствия, судов, прокуратуры, по каким причинам они не были национализированы. Еще две крупные папки документов подготовлены, на запросы от ряда органов не поступили ответы, потому полностью изучив вопрос, хотим дать отчет в парламент», - сказал глава комиссии депутат Канатбек Исаев («Кыргызстан»).
В свою очередь Т.Тиллаев спросил, что будет с судьбой Тайырбека Сарпашева.
«Правоохранительные органы на основе следствия вынесут итоги, но наша комиссия свою мысль на рассмотрение ЖК вынесет. Не 30 июня, а в течение 2 недель, если будут готовы итоги, вынесем вопрос. Я думаю, Жогорку Кенеш тоже по данному вопросу — по Скрябина и по Сарпашеву, должен высказать мнение», - сказал К.Исаев.
В итоге депутаты Жогорку Кенеша 71 голосом поддержали продление срока.
Полная версия новости по подписке
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.