В аэропорту «Манас» состоялось открытие авиарейса Баку—Бишкек—Баку
Tazabek -
26 октября 2014 года в аэропорту «Манас» города Бишкек состоялась церемония открытия первого прямого авиарейса Баку—Бишкек—Баку, выполняемого авиакомпанией «Азербайджанские авиалинии» (AZAL). Об этом сообщила пресс-служба аэропорта «Манас».
Авиарейсом J2 253 прибыло 74 пассажира на воздушном судне Аэробус 330, который приземлился в 14 часов 37минут. Прямым рейсом из Баку в Бишкек прибыли представители министерств и ведомств, деловых кругов, СМИ Азербайджана.
Борт по авиационной традиции встречали водным салютом. Девушки в национальных костюмах встречали хлебом и боорсоками всех гостей. Экипажу были вручены цветы. Далее в зале АВК «Манас 2» прошла торжественная церемония по случаю открытия прямого рейса.
В церемонии приняли участие первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, посол Азербайджана в Кыргызстане Гидаят Оруджев, Фаттах Гейдаров — депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики, Рамиль Гасанов — генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Айджигит Буранов — временный поверенный в делах КР в Азербайджанской Республике, чрезвычайный и полномочный Посланник КР, директор Бишкекского филиала ОАО «МАМ» Илим Карыпбеков, сотрудники посольства, представители дипломатического корпуса, азербайджанской диаспоры, члены экипажа, СМИ и авиапассажиры.
В своей приветственной речи первый вице-премьер-министр Т.Сарпашев поздравил присутствующих с открытием прямого авиарейса и сказал, что «решение открытия прямого рейса между двумя столицами двух дружественных государств является позитивным шагом в деле укрепления двухсторонних отношений». «Планируемый рейс по маршруту Бишкек—Баку—Бишкек будет иметь значение не только в транспортно-логистическом плане, но и способствовать развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, открытие нового рейса поспособствует развитию туризма двух стран. Сегодня мы поздравляем экипаж и пассажиров первого рейса с открытием данного маршрута», - сказал Сарпашев.
Посол Азербайджана в Кыргызстане Гидаят Оруджев поблагодарил руководство ОАО «Международный аэропорт «Манас» за создание условий для осуществления данного рейса.
По словам директора Бишкекского филиала ОАО «МАМ» Илима Карыпбекова, новый авиарейс намного облегчит перелеты в другие страны мира. «Ранее для того, чтобы попасть в страны Европы, приходилось вылетать из Ташкента или из Алматы. Через Баку же намного легче попасть в любые страны. Новый авиарейс Баку—Бишкек—Баку состыкован в Азербайджанской Республике с рейсом Баку—Нью-Йорк—Баку. В будущем этот рейс повысит конкуренцию, что снизит цены у других компаний», - сообщил Карыпбеков. Кроме того, директор международного аэропорта «Манас» отметил, что в будущем планируется открыть транзитные рейсы.
Первым авиапассажирам от аэропорта «Манас» были вручены памятные подарки.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.