Кыргызстан посетит комиссия ОАО «Газпром» для оценки «Кыргызгаза», - замгендиректора Е.Орленко

09:51, 22 мая 2012453
Tazabek - газпромКыргызстан посетит комиссия ОАО «Газпром» для оценки ОАО «Кыргызгаз», сообщил Tazabek заместитель генерального директора предприятия Евгений Орленко 22 мая 2012 года.

Состав комиссии российская сторона еще не прислала, сказал он.

«Кыргызгаз» все необходимые документы (по балансу) для приватизации 75% предоставил в Фонд по управлению государственным имуществом, сказал он.

Ранее, 25 апреля 2012 года, на пресс-конференции в АКИpress Е.Орленко сообщал, что российская компания «Газпром» разработала программу мероприятий по приватизации 75% акций плюс одной акции ОАО «Кыргызгаз».

«Данная программа со стороны РФ подписана заместителем председателя правления «Газпром» Валерием Голубевым, от кыргызской стороны министром энергетики и промышленности Аскарбеком Шадиевым, и утверждена премьер-министром КР Омурбеком Бабановым и председателем правления «Газпром» Алексеем Миллером. «Эту программу привезли уже в Кыргызстан, и сегодня на заседании рабочей группы ее рассмотрят. В этой программе предусматривается подписание договора о купле-продаже 75% плюс одной акции ОАО «Кыргызгаз» в августе 2012 года и подписание межправсоглашения между правительствами стран», - сказал он.

По условиям приватизации он сообщил, что будет проведена независимая оценка и написано финансово-экономическое обоснование и определена цена пакета акций.

«В межправителсьтвенном соглашении будет заложена сумма инвестиций. Пока она не известна. Но «Газпром» озвучил ориентировочно сумму в $500 млн», - сказал замгендиректора.

Кроме того, по словам Е.Орленко, покупка «Кыргызгаза» «Газпромом» увеличит число экспортеров газа в Кыргызстан - с нынешних двух до трех. Это объясняется тем, что у «Газпрома» на территории Узбекистана есть газовые месторождения.

«Когда будет проводиться оценка, то обязательно будут учитываться дебиторская и кредиторская задолженности. В финансово-экономическом обосновании будут предусмотрены инвестиции в течение определенного времени. На сегодня ориентировочно озвучена сумма в $500 млн, которая будет вложена в реконструкцию и модернизацию старого оборудования «Кыргызгаз», - сказал замгендиректора.

Также будет стоять вопрос о расширении числа абонентов, сказал он.

ОАО «Газпром» планирует приватизировать 75% акций «Кыргызгаза» и обязуется разработать 2 нефтегазовых месторождения на юге КР: Кугарт и Восточный Майлису IV.

Ожидалось, что ОАО «Газпром» совместно с ОАО «Кыргызнефтегаз» будут разрабатывать данные месторождения.

За последними событиями следите в Инстаграм @tazabek_kg

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение АКИpress: